3 способа запомнить сложный телефонный номер

Каждый день мы имеем дело с огромным потоком информации, и легко заметить, что разные типы информации воспринимаются с разной эффективностью. Как правило, особенно трудно усваивается абстрактная и цифровая информация.
Если вы не можете запомнить номера близких и коллег, но вот уже второй день напеваете привязчивый номер из рекламы,
Вам наверняка пригодятся мнемотехники - приёмы перекодирования абстрактной информации.

Способ 1.
Звуковая память по системе Шедд

В рамках этой методики для запоминания сложного номера составляется фраза, в которой число букв в каждом слове соответствует очередной цифре числа. Самый известный пример - шифрование числа: например, фраза «Это я знаю и помню прекрасно: Пи многие знаки мне лишни, напрасны» соответствует числу 3,14159265358. Иногда для удобства такие мнемонические предложения еще и рифмуют.

Визуальный тип восприятия

Способ 2.
Раскладка телефонной клавиатуры

Трудно найти человека без мобильного телефона, а это значит, что раскладка телефонной клавиатуры привычна для большинства людей. Эти возможности мелкой моторики пальцев стоит использовать, особенно если по типу восприятия информации вы кинестетик. Нетрудно заметить, что номер 324-78-96 при наборе образует неполную букву «О» без клавиши с единицей. Если использовать также и алфавитную раскладку, можно заменять цифры буквами из клавиатуры и составлять удобные буквенно-цифровые комбинации. Так, Яндекс для запоминания контактного номера службы поддержки 8-800-333-96-39 предлагает текстовый вариант номера - 8-800-333-YNDX.

Способ 3.
Цифро-буквенный алфавит

Суть техники в том, чтобы заменять цифры буквами в соответствии с выбранной кодировкой, а после составлять из букв слова и фразы для запоминания. Подобных "алфавитов" разработано несколько, и самый простой из них, основанный на первых согласных буквах в названии цифр, приведен ниже.

0 - Н (Ноль) 1 - Р (Раз) 2 - Д (Два) 3 - Т (Три)

4 - Ч (Четыре) 5 - П (Пять) 6 - Ш (Шесть) 7 - С (Семь) 8 - В (Восемь) 9 - М (Много, поскольку Д уже используется для двойки).

Разумеется, после выбора удобной кодировки ее придется выучить, как таблицу умножения, чтобы ускорить процесс запоминания номеров. Когда вы начнете пользоваться алфавитом, код необходимо будет переводить в слова, а их, в свою очередь, складывать в осмысленные яркие фразы, запоминаемые именно для вас.

Номер 954-26-65 в соответствии с приведенной выше кодировкой будет выглядеть так:
9 5 4 2 6 6 5 М П Ч Д Ш Ш П

Мой Племянник Чапал Домой, Шёл-Шёл - Потерялся.

Такая скороговорка будет идеальна для запоминания номеров, связанных с вашими детьми, а еще лучше - того самого племянника.

Визуальный тип восприятия

В корзине:

0 шт.Посмотреть


Номеров для сравнения:

0 шт.Посмотреть