Почему у китайцев нет «четверки» в телефонных номерах?

Помните Олимпиаду в Пекине в 2008 году?
Церемония открытия была официально запланирована
на 8 часов 8 минут 8 секунд 8 августа, и неспроста - даже самые крупные события в Китае непременно связаны с цифровой символикой. Древние поверья сохранились в отношении всех чисел, и такие "счастливые" и "несчастливые" номера сильно влияют как на быт, так и на бизнес.

Смешанное культурное наследие конфуцианства, буддизма и даосизма привело к тому, что нечётные числа в Китае связывают с живой энергией «ян» и силой света, а чётные числа ассоциируют с женским началом «инь» и энергией умерших. Мистические числа западной культуры - 13 и 666 - здесь воспринимают спокойно, а вот безобидная 4 считается для китайцев самой несчастливой и поистине страшной цифрой.

Дело в том, что на самом распространенном китайском диалекте слова "смерть" и "четыре" являются омонимами и звучат одинаково - «сы» 四 - 死. Даже по фэншую 4 символизирует смерть, поскольку совпадает с Западом - местом "умирания" солнца. Отсюда табу в отношении цифры 4 и даже характерная для китайской культуры т.н. "тетрафобия" - боязнь цифры четыре. Исключение составляют разве что жители провинции Гуандун, на диалекте которых четвёрка созвучна с иероглифом "вода", а потому ассоциируется с богатством и процветанием.

В остальном Китае даже не самый суеверный житель вряд ли изъявил бы желание стать обладателем номера в отеле или телефонного номера, содержащего или уж тем более оканчивающегося на четверку. В европейских гостиницах, как известно, зачастую нет 13 этажа, а в китайских - 4, 14, 24 и т.д

За короткие номера со "счастливыми" восьмерками китайцы всех возрастов готовы отдавать огромные деньги (так, телефонный номер из 8 восьмёрок стоил компании Sichuan Airlines ни много ни мало 280 тысяч долларов), а вот номера, содержащие 4, распродаются на аукционах с серьезной скидкой и с невероятным трудом. Китайцы не станут пользоваться услугами с телефонными номерами, в которых есть четвёрки, и откажутся от такси с соответствующим номерным знаком. Перелёт на пассажирском самолете Ту-154 и вовсе превращается в настоящий кошмар для китайцев, поскольку комбинация цифр 1, 5 и 4 может означать «Я обязательно умру».

В корзине:

0 шт.Посмотреть


Номеров для сравнения:

0 шт.Посмотреть